레이더M M-PRINT GFW CITYLIFE LUXMEN 매경이코노미 MBN골드 MBN 매일경제
로그인|회원가입 |시청자 게시판
종목검색
  • 종목검색
  • 통합검색

헤드라인

광고
프로그램 바로가기
프로그램 바로가기 닫기
가나다순 카테고리순
> 뉴스 > 기사
기사목록|||글자크기 
전용 85㎡ 이하 민영주택 생애최초 특별공급 관련 Q&A
기사입력 2020-09-29 14:19
  • 기사
  • 나도 한마디
공유하기 
전년도(2019년) 도시근로자 가구당 월평균 소득 [자료 = 국토부, 단위 = 원]
국토교통부는 오는 10월 이후 도입되는 민영주택 생애최초 특별공급 자격요건 관련 인정기준 등을 정리한 사항을 Q&A형식으로 배포했다.


◆ '생애최초'요건 관련
Q. '생애최초로 주택을 구입하는 자'의 의미는 무엇인가?
A. 청약하려는 주택의 입주자모집 공고일 현재, 세대원 중 한 사람이라도 주택(분양권등) 구입, 상속, 증여, 신축 등 사유를 불문하고 과거에 한 번이라도 주택(분양권등)을 소유한 사실이 있는 경우는 생애최초 특별공급의 대상이 될 수 없습니다.


Q. '주택공급에 관한 규칙' 제53조에 따른 무주택을 인정받는 주택을 소유하거나 소유한 이력이 있는 경우, 생애최초 자격이 주어지나?
A. 세대원 중 한 사람이라도 과거 주택(분양권등)을 소유한 사실이 있는 경우는 생애최초 특별공급의 대상이 될 수 없으나, 주택공급규칙 제53조에 따라 무주택으로 인정받은 주택을 소유한 사실이 있는 경우에는 예외적으로 무주택으로 보아, 생애최초 자격을 부여한다.

다만, 제53조 제9호의 소형저가주택의 인정기준은 제외된다.


Q. 세대원중에 소형저가에 해당하는 주택을 보유하고 있는 경우 민영주택 생애최초 특별공급 신청이 가능한가 ?
A. 소형저가주택은 민영주택의 일반공급 신청 시에만 적용(가점제)되는 규정으로, 세대원 중에 소형.저가주택을 보유하고 있는 경우에는 유주택자로 생애최초 특별공급의 대상자로 불가하다.


◆ '제28조제1항의 1순위'요건 관련
Q. 입주자모집공고일 현재 1순위 통장에 저축액이 선납금을 포함해 600만원 이상인 자에 충족해야하나?
A. 민영 생애최초 자격요건 중 청약통장 선납금 600만원 조건은 없으나, '주택공급규칙' 제28조제1항의 1순위에 해당하는 무주택세대구성원의 자격조건은 충족(지역별·면적별 예치금액 필요)해야 한다.

특히, 투기과열·조정대상 지역의 1순위 요건에는 세대주만 가능하고, 세대원 중 과거 5년 이내에 다른 주택에 당첨사실이 있는 경우 1순위에서 제외된다.


Q. 청약예부금 통장이 아닌 청약저축 통장 가입자인 경우 신청을 할 수 있나?
A. 기본적으로, 민영주택은 청약부금, 청약예금, 주택청약종합통장으로만 청약신청이 가능하다.

다만, 청약저축 가입자의 경우 입주자 모집공고일 전에 청약저축 통장을 청약예금 통장으로 전환해야 신청가능하다.


Q. 2015년 경기도 거주 당시 전용 85㎡이하 청약예금 가입자가 모집공고일 2년 전까지 서울시로 등본 전입해 청약신청 하려는 경우 1순위 요건 충족이 되나?
A. 청약예금은 면적별 특화된 하나의 상품으로 전용 85㎡이하 가입 시 경기도 거주자로 200만원 예치한 경우, 가입일로부터 2년(투기과열지구 또는 청약과열지역) 경과시 1순위 자격을 만족해야 한다.

단, 지역별 예치금은 입주자 모집공고일 현재 신청자의 주민등록표등본상 거주지역을 기준으로 판단하기 때문에, 서울시에 청약하고자 하는 경우 청약접수 당일까지 지역간 예치금 차액(100만원)을 납입해야 한다.


◆ '혼인 중이거나 미혼인 자녀가 있는 자'관련
Q. 모집공고일 현재 배우자가 주민등록표등본상 분리돼 있는 기혼자도 청약할 수 있나?
A. 모집공고일 현재 청약자가 혼인사실을 가족관계증명서 또는 혼인관계증명서로 증명하는 경우 배우자가 주민등록표등본상 분리돼 있어도 청약가능하다.

다만, 배우자·배우자의 동일 등본에 등재돼 있는 신청자(배우자 포함)의 직계존비속 전원이 과거 주택소유사실이 없어야 한다.


Q. 이혼 등으로 혼인 중이 아닌 자가 자녀는 있으나 자녀가 모집공고일 현재 신청자와 주민등록표상 분리돼 있어도 신청할이 가능한가?
A. 공고일 현재 청약자가 이혼 등으로 배우자가 없는 경우 미혼인 자녀(입양포함)가 주민등록표등본상 같이 등재된 경우에만 신청할 수 있다.


Q. 배우자가 없는 자로서 모집공고일 현재 자녀가 같은 주민등록표등본상에 등재돼 있으나, 이혼 한 자녀의 경우에도 신청할 수 있나?
A. 생애최초 주택 특별공급 운용지침 제4조(청약자격)의 규정에 따라 자녀는 미혼인 자녀만 인정되며 이혼한 자녀는 해당되지 않는다.


◆ 현재 근로자 또는 자영업자로서 5년 이상 소득세를 납부한 자(납부의무액이 없는 경우 포함)' 요건 관련
Q. 입주자모집공고일 현재 근로자 또는 자영업자만 가능한가? 보험설계사나 방문판매원은 안되나?
A. 기본적으로 모집공고일 현재 근로자 및 자영업자는 포함되며 생애최초 주택 특별공급 운용지침 제4조(청약자격)의 규정에 따라 공고일 현재 근로자 또는 자영업자가 아닌 경우 과거 1년 내에 소득세(근로소득·사업소득)를 납부 한(소득세 납부의무자이나 소득공제·세액공제·세액감면 등으로 납부의무액이 없는 경우를 포함) 자도 포함된다.


'과거 1년'은 입주자모집 공고일로부터 1년을 말하며, 해당연도에 소득세 납부가 확인되는 경우에도 인정된다.


보험설계사, 방문판매원 등 자영업자가 아닌 경우에도 모집공고일 현재 1년 이내 소득세를 납부한 자로서 통산해 5년 이상소득세를 납부한 경우 신청할 수 있다.


Q. 본인(청약자)은 소득이 없고, 배우자는 근로소득이 있는 경우 배우자가 소득세를 납부한 기한도 인정되나 ?
A. 주택공급 신청자 본인이 소득세를 납부한 경우에만 인정되며, 배우자 또는 세대원이 소득세를 납부한 사실은 인정되지 않는다.


Q. 과거 5개년도 소득세 납부내역은 60개월을 의미하나? 소득세 납부실적 5년은 연속적으로 납부한 것을 의미하나?
A. 모집공고일 현재 과거 5개년도 소득세 납부내역은 개월 수가아닌 연도별 횟수를 의미한다.

아울러 1년 기간 동안 12개월 이하로 근무해 납부한 경우도 1개년의 실적으로 인정한다.


Q. 과거 5개년도 소득세 납부사실을 확인할 수 있는 서류 어떤 것이 있나?
A. 소득금액증명(근로소득자용 또는 종합소득세신고자용), 납세사실증명(종합소득금액증명 제출자에 한함), 근로소득원천징수영수증 또는 사업소득원천징수영수증, 일용근로소득 지급명세서(원천징수영수증), 일용근로자 소득금액증명 등이 있다.


Q. 청약자가 근로소득(사업소득이) 없는 상황에서 이자소득, 배당소득만 있는 경우 청약자격이 있나?
A. 생애최초 특별공급은 소득세법 제19조 또는 제20조에 해당하는 근로소득(사업소득)에 대한 소득세를 납부한 적이 있어야 가능하다.

따라서 근로소득(사업소득)에 따른 소득세 납부 실적이 없을 경우 청약이 불가하다.


Q. 신청자는 소득세를 납부한 적이 없으나, 신청자의 배우자가 5년 이상 소득세 납부 실적이 있는 경우 청약자격이 있나?
A. 5년이상 소득세 납부실적은 청약자 본인이 납부한 경우만 인정하며, 그 배우자 또는 세대원의 납부실적은 인정하지 않는다.


◆ 해당 세대의 월평균 소득이 전년도 도시근로자 가구당월 평균 소득의 130퍼센트 이하'요건 관련
Q. 신혼부부 특별공급 소득기준과 산정방식이 다른가?
A. 신혼부부 특별공급 소득기준 산정방식과 동일하다.


Q. 세대원이 2인 이하인 경우 월평균 소득은 3인 이하의 소득을 적용하나?
A. 본인 포함 세대원이 2인 이하인 경우 월평균 소득은 '3인 이하 기준 소득'을 적용한다.


Q. 해당 세대의 월평균 소득을 산정시 신청자와 배우자만을 기준으로 산정하나?
A. 소득 산정대상은 모집공고일 현재 신청자의 주민등록표상 세대주 및 성년자인 세대원의 소득을 합산해 산정한다.

당첨자 및 성년자인 무주택세대구성원을 기준으로 주택공급신청자가 혼인한 경우 신청자 및 배우자의 직계존비속을 포함한다.


Q. 전년도 도시근로자 가구당 월평균 소득의 130%는 어느 정도 금액인가?
A. 2020년 9월 현재 적용되는 전년도(2019년) 도시근로자 가구당 월평균 소득은 아래와 같다.


◆ 기타 문의
Q. 생애최초 특별공급 신청자가 일반공급에도 중복신청이 가능한가?
A. 청약자는 같은 단지에 특별공급(생애최초, 신혼부부, 다자녀 등)과 일반공급 두 가지 모두 청약이 가능하나, 생애최초 특별공급 당첨시 일반청약 당첨자 선정에서 제외된다.

다만, 특별공급 요건 중 신혼부부, 생애최초, 다자녀 특별공급 요건에 모두 해당 하는 경우 특별공급은 하나만 신청해야 된다.


Q. 과거 신혼부부 특별공급에 청약해 당첨된 적이 있는 경우 생애최초 특별공급 신청이 가능한가?
A. 특별공급은 1세대당 1회만 공급한다.

과거 본인 및 세대 구성원 중 신혼부부·노부모부양·다자녀가구·기관추천·이전기관 등의 특별공급을 받은 적이 있는 자는 생애최초 특별공급은 불가하다.


[디지털뉴스국 news@mkinternet.com]
[ⓒ 매일경제 & mk.co.kr, 무단전재 및 재배포 금지]


#대원

기사목록|||글자크기